Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Melchior de Hondecoeter?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Melchior de Hondecoeter verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
412
Melchior de Hondecoeter,
1636 Utrecht - 1695 Amsterdam,
Werkstatt des
HÜHNER UND PUTER UNTER NÄCHTLICHEM HIMMELÖl auf Leinwand. Doubliert.
49 x 67 cm.
Rechts unten bezeichnet.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Bei nächtlichem Himmel stehen sich, unweit eines alten Holzhauses, ein großer Puter und ein stolzer Hahn mit seinem gold-braunen Gefieder gegenüber. Zwischen ihnen, am Boden pickend, eine weiße Henne. Im Hintergrund rechts ein weiterer Puter mit leuchtend rotem Kopf sowie auf einem Holzgatter, vor der Hütte sitzend, zwei weitere Hühner. Nach links fällt im Hintergrund der Blick über eine Mauer auf den dunkelblauen Himmel und den leicht bekrönten Stamm eines Baumes. Qualitätvolle Wiedergabe der Tiere, die durch gekonnte Lichtsetzung, gegenüber dem dunklen Hintergrund, teils besonders hervorgehoben werden.
Hondecoeter malte Jagdstillleben sowie Zusammenstellungen einheimischer und exotischer Vögel. Obwohl er fast alle seine Werke signierte, ist nur ein sehr geringer Teil seiner Bilder auch datiert. Weiter ist nachweisbar, dass auf Tierbildern von Zeitgenossen die Originalsignaturen durch jene des bekannteren Hondecoeter ersetzt wurden. (12501022)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Melchior de Hondecoeter viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Melchior de Hondecoeter?
Volete vendere un′opera di Melchior de Hondecoeter?
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,