Aste Dipinti Antichi Parte II

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Maler des 17. Jahrhunderts aus dem Kreis des Domenico Piola d. Ä. (1627 – 1703)

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Maler des 17. Jahrhunderts aus dem Kreis des Domenico Piola d. Ä. (1627 – 1703)
Detailabbildung: Maler des 17. Jahrhunderts aus dem Kreis des Domenico Piola d. Ä. (1627 – 1703)
Detailabbildung: Maler des 17. Jahrhunderts aus dem Kreis des Domenico Piola d. Ä. (1627 – 1703)
Detailabbildung: Maler des 17. Jahrhunderts aus dem Kreis des Domenico Piola d. Ä. (1627 – 1703)
Maler des 17. Jahrhunderts aus dem Kreis des Domenico Piola d. Ä. (1627 – 1703)

254
Maler des 17. Jahrhunderts aus dem Kreis des Domenico Piola d. Ä. (1627 – 1703)

FAMILIENIDYLL Öl auf Leinwand. Doubliert.
115 x 135 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen mit Holzschnitzereien.

Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000 Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

In einem Innenraum eine junge sitzende Frau mit langen ausgestreckten Beinen und nackten Füßen, in einem hellen Kleid und wohlfrisierten Haaren, die mit Perlenketten geschmückt sind, ihrem neugeborenen Kind gerade die linke Brust reichend. Das Kleine, eingewickelt in türkis-blaues Tuch mit Goldverzierung, scheint dabei fast zu schlafen. Links neben der Frau scheint ein junges Mädchen, mit geröteten Wangen und blondem Haar, der Frau beim Stillen zu helfen. In ihrem rechten Arm hält die Mutter einen Knaben in rotem Gewand und dunkler Lockenpracht, der in seiner Linken einen Apfel hält und seine rechte Hand zum Mund geführt hat. Mit seinen dunklen braunen Augen schaut er interessiert und aufmerksam aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Auf der rechten Seite zudem ein schräg gestelltes Podest, auf dem ein schlafendes weiteres Kind zu sehen ist, das seinen Kopf auf seine überkreuzten Hände gelegt hat. Liebevolle harmonische Malerei in qualitätvoller Ausführung, in leichter Sfumatotechnik, die innige Beziehung von Mutter und Kind sowie zu ihren weiteren Kindern einfühlsam zeigend. Retuschen, kleinere Rahmenschäden, Gemälde an Rändern durch Rahmen berieben. (1241753) (18)


17th century painter, circle of Domenico Piola the Elder (1627 – 1703)
FAMILY IDYLL Oil on canvas. Relined.
115 x 135 cm.
In magnificent gilt frame with wooden carvings.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe