Aste Dipinti Antichi Parte II

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Hendrick van Somer, 1615 Amsterdam – 1684 Neapel

Siete interessati alle opere di Hendrick van Somer?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hendrick van Somer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Hendrick van Somer, 1615 Amsterdam – 1684 Neapel
Detailabbildung: Hendrick van Somer, 1615 Amsterdam – 1684 Neapel
Detailabbildung: Hendrick van Somer, 1615 Amsterdam – 1684 Neapel
Detailabbildung: Hendrick van Somer, 1615 Amsterdam – 1684 Neapel
Detailabbildung: Hendrick van Somer, 1615 Amsterdam – 1684 Neapel
Hendrick van Somer, 1615 Amsterdam – 1684 Neapel

264
Hendrick van Somer,
1615 Amsterdam – 1684 Neapel

DER HEILIGE HIERONYMUS IN dER Höhle Öl auf Leinwand.
111 x 83 cm.
Ungerahmt.

Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000 Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000  $ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

Beigegeben ein Gutachten von Nicola Spinosa in Kopie, Neapel, 10. Juni 2020.

Hieronymus wurde 347 in Illyrien im heutigen Kroatien geboren und ließ sich schließlich 385 in Betlehem nieder, wo er ein Kloster für Männer und eines für Frauen gründete, bevor er ca. 420 starb. Der Heilige ist vor allem für seine Übersetzung der Bibel aus dem Griechischen ins Lateinische bekannt, was auch seine ikonographische Darstellung seit dem 15. Jahrhundert erklärt: Wenn nicht in der Wüste, so wird er gern in einer Studierstube oder – wie auch hier – in einer Höhle dargestellt. Das bis dato unpublizierte Gemälde ist, wie Spinosa betont, in sehr gutem Zustand und zeigt Anklänge des Jusepe de Ribera der späten 1620er Jahre, mit dessen Atelier der gebürtige Flame Hendrick van Somer in Kontakt stand. Spinosa schlägt für das vorliegende Gemälde eine Datierung von ca. 1634 vor. Vergleichbar ist ein Prophet Elias im Art Museum in Princeton und ein San Girolamo (signiert) in der Galleria Borghese in Rom.

Literatur:
Vgl. Nicola Spinosa, Aggiunte a Hendrick van Somer, „alias“ Enrico Fiammingo, in: Napoli, L‘Europa. Ricerche di storia dell‘arte in onore di Ferdinando Bologna, F. Abate und F. Sricchia Santoro, Rom 1995, S. 223-230.
Vgl. Nicola Spinosa, in: Ritorno al barocco. Da Caravaggio a Vanvitelli, Ausstellungskatalor, Neapel, Museo di Capodimonte, Dezember 2009 - April 2010, S. 116 - 118.
Giuseppe Porzio, La scuola di Ribera, Neapel 2014, S. 93 ff. (1241757) (13)


Hendrick van Somer,
1615 Amsterdam – 1684 Naples
SAINT JEROME IN HIS STUDY Oil on canvas.
111 x 83 cm.
Unframed.

A copy of the expert‘s report by Nicola Spinosa, Naples, 10 June 2020 is enclosed.

Literature:
Compare: N. Spinosa, Aggiunte a Hendrick van Somer, „alias“ Enrico Fiammingo, in: Napoli, L‘Europa. Ricerche di storia dell‘arte in onore di Ferdinando Bologna, F. Abate and F. Sricchia Santoro, Rome 1995, pp. 223-230.
N. Spinosa, in: Ritorno al barocco. Da Caravaggio a Vanvitelli, exhibition catalogue, Naples, Museo di Capodimonte, December 2009 - April 2010, pp. 116 - 118.
G. Porzio, La scuola di Ribera, Naples 2014, pp. 93.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hendrick van Somer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Hendrick van Somer?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Hendrick van Somer?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe