Aste Dipinti Antichi Parte II
Siete interessati alle opere di Pieter Mulier der Ältere?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter Mulier der Ältere verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
285
Pieter Mulier d. Ä.,
1615 Haarlem – 1670 ebenda
KLEINES BOOT MIT FISCHERN AUF HOHER SEE, DIE IHRE NETZE EINHOLEN Öl auf Holz. Parkettiert.
52 x 96 cm.
Rechts unten auf schwimmenden Holzbalken monogrammiert „PM“.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Unter hohem grau-blauen Himmel mit leichten Wolkenformationen, der fast drei Viertel des Gemäldes einnimmt, zahlreiche Segelschiffe und Boote auf der stürmisch bewegten See. Zwei der Schiffe sind mit der niederländischen Flagge versehen. Auf der linken Bildseite, teils im durch den diesigen Himmel durchbrechenden Lichtschein, vier Fischer in einem Boot, die dabei sind, ihre Netze an Bord zu ziehen. Zahlreiche Möwen fliegen über die wellenschlagende See in der Nähe des Bootes. Im Hintergrund scheinen die Segelschiffe am Horizont bereits von Regenwetter erfasst zu sein. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, in reduzierter Farbgebung. Kleine Retuschen.
Verso alter Aufkleber von Christie's, der auf eine Auktion am 15. November 2016 mit der Lotnummer 10 verweist. (1241428) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter Mulier der Ältere viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pieter Mulier der Ältere?
Volete vendere un′opera di Pieter Mulier der Ältere?