Aste Dipinti Antichi Parte II
227
Italienischer Maler des 16. Jahrhunderts
DIE HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Holz, teilparkettiert.
69 x 54 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Im Mittelpunkt vor braunem Hintergrund die Gottesmutter in rot-blauem Gewand, sorgsam geflochtenen Haaren mit weißem Schleier, in ihren Armen auf dem Schoß den fast nackten, kräftigen Jesusknaben haltend. Dieser mit blondem Lockenkopf und rötlichen Wangen wendet sich dem Johannesknaben auf der linken unteren Bildseite zu und ergreift dessen hingehaltenen Rotulus, auf dem die Worte „ECCE AGNUS“zu erkennen sind. Johannes mit hellbraunen, lockigen Haaren, einem Fellgewand und in seiner linken Hand einen Kreuzesstab haltend, die beiden für ihn typischen Attribute. Maria mit zarten Inkarnat und schmalen roten Lippen blickt mit halb geschlossenen Augen gedankenvoll auf Johannes herab, weiß sie doch um die Bedeutung der Worte des Lammes Gottes. Im Hintergrund links mit Vollbart und in einem braunem Gewand der stehende Josef, der Kopf und Blick traurig gesenkt hat. Alle Figuren jeweils mit einem Nimbus um das Haupt. Besonders herausgestellt wird das feine, helle Inkarnat von Maria und den beiden Knaben gegenüber dem dunklen Hintergrund. Kleinere Retuschen. (1220076) (2) (18)
Italian School, 16th century
THE HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTISTOil on panel, partially parquetted.
69 x 54 cm.
Unframed.
With minor retouching.