Aste Dissoluzione di una villa signorile
1104
Rokoko-Spiegel mit Konsole
Höhe der Konsole: 63 cm.
Höhe des Spiegels: 139,5 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Weichholz, geschnitzt, vergoldet und gefasst. Die Konsole gebildet durch einen auf einer Volute sitzenden Adlervogel, überfangen von Voluten und Rocaillezier. Die Zarge auf grünem Grund, mit geschnitzten und vergoldeten Rocaillen gefasst, mit dazwischenliegender zentraler Rocaillekartusche. Der Spiegel hochrechteckig, von Rocaillen umrahmt und durchbrochen gearbeitet, bekrönt von plastischer Blütenzier. Wohl erneuertes Spiegelglas. (12400940) (13)