Aste Dissoluzione di una villa signorile
1096
Maler des 18. Jahrhunderts
DIE GÖTTIN DIANA Öl auf Leinwand. Doubliert.
120 x 101 cm.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Dreiviertelportrait nach links einer jungen Dame als Diana in einem eleganten, gold glänzenden langen Kleid mit Perlenverzierung im Brustbereich und hochgerafften, von Broschen gehaltenen Ärmeln. Sie steht vor hohen Bäumen, die nach links den Blick freigeben in eine weite Waldlandschaft. In ihrer rechten Hand hält sie einen großen Jagdbogen, ihre linke hat sie auf ihrem zur Seite gezogenen Kleid. Ihre Haare an den Seiten mit Lockenpracht und mit Perlen verziert, sie trägt zudem Perlen in den Ohren und um den Hals ihres weiten Dekolletés. Den Kopf hat sie gewendet und blickt mit ihren Augen direkt aus dem Bild heraus. Verso eine Unterlegung, Rahmenschäden. (12400956) (18)