Aste Oggetti decorativi & Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Giuseppe Vasi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giuseppe Vasi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
807
Guiseppe Vasi,
1710 Corleone – 1782 Rom
SATZ VON VIER STADTANSICHTEN VON ROM IN EXTREM GROßEN KUPFERSTICHEN Jeweils ca. 103 x 70 cm.
Jeweils im unteren Teil gestochene Legende mit Widmung „Dell‘eccellentissimo Senato Palermitano, Grande Di Spagna Di Prima Classe [...]“ und anderen.
Im Passepartout, einheitlich hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Ansichten der Basilika de Santa Maria Maggiore verso Le Quattro Fontane (1771), Blick auf den Vatikan mit Petersdom und Engelsburg, Blick auf das Forum mit Jupitertempel, Ruinen und Kolosseum sowie Blick auf den Porto di Ripa mit der Medici-Villa. Abdrücke von der Originalplatte möglicherweise noch im 19. Jahrhundert erfolgt.
Bedeutender italienischer Vedutenstecher und Grafiker, Schüler von Sebastiano Conca (1676/80-1764) und dem Architekten Filippo Juvarra (1676/78-1736), Lehrer des Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). (1221476) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giuseppe Vasi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Giuseppe Vasi?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Giuseppe Vasi?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Antichità | Orologi | Argento | Scatoline, Miniature & Gioielli | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Arte russa | Oggetti decorativi & Hampel Living | Dissoluzione di una villa signorile