Aste Mobili & Arredamento
13
Zwei als Gegenstücke gearbeitete Boulle-Schatullen
Jeweils Höhe: 10,5 cm.
Breite: 30,5 cm.
Tiefe: 24,5 cm.
Frankreich, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Auf quadratischen Profilfüßen stehender rechteckiger Korpus mit Klappscharnierdeckel, dieser und der Korpus mit hinterlegtem Schildpattfurnier und in Boulle-Manier eingelegten ziselierten und partiell geschwärzten Messingeinlagen in positiv und negativ. Symmetrisches Dekor, Bandelwerk und zentrale Kartusche. Auf dem Deckel mit tanzenden, auf kleinen Bühnen stehenden Personen nebst Instrumenten und spielenden Affen, von Baldachinen überfangen und durch einen zentralen Blütencachepot getrennt, welcher durch einen Lambrequin unterfangen wird. Vorderseitig ein Zuggriff als Zuhalte für das Deckelschloss. (1240398) (1) (13)
Export restrictions outside the EU.