Aste Scatoline, Miniature & Gioielli
507
Tabatière in Gestalt einer Maus
Höhe ohne Etui: 5 cm.
Wohl Meißen, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 22.000 - 28.000
Prezzo del catalogo€ 22.000 - 28.000
$ 23,760 - 30,240
£ 19,800 - 25,200
元 172,040 - 218,960
₽ 2,188,780 - 2,785,720
Porzellan, gegossen, weiß glasiert, polychrom staffiert und gold gehöht. Korpus in Gestalt einer kauernden Maus auf Blattwerkgrund. Bodenseitiger Steckscharnierdeckel mit Goldmontierung. Deckelinnenseitig mit Darstellung einer Katze in menschlicher Kleidung mit neben ihr stehender Maus. In original punziertem Lederetui. (12401327) (13)
Snuffbox in the shape of a mouse
Height excluding case: 5 cm.
Probably Meissen, 18th century.
Porcelain; cast, white glaze, polychrome and gilt.