Aste Argento
486
Große Wiener Silberjardinière
Höhe: 22,5 cm.
Breite: 61 cm.
Gewicht: 2,9 kg.
Die Wandung punziert mit Wiener Beschau und Meistermarke „BF“.
Wien.
Prezzo del catalogo € 6.500 - 8.500
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 8.500
$ 7,020 - 9,180
£ 5,850 - 7,650
元 50,830 - 66,470
₽ 646,685 - 845,665
Im Geschmack des Zweiten Rokoko auf ovalem Grund vier Volutenbeine mit Muschelungen, der Korpus mit auseinanderstrebenden Zügen und reichem Rocailledekor. Die Kurzenden mit offen gearbeiteten Rankenhandhaben und aufsitzenden gegosssenen Figuren mit maritimem Bezug. Eingesetzter Messingeinsatz mit zwei Ringhandhaben, den Zügen des Objekts folgend. (1241895) (13)