Aste Oggetti decorativi & Hampel Living
1002
Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts
NARZISS Öl auf Leinwand. Doubliert.
101 x 79 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In Nahsicht die Dreiviertelfigur des Narziss mit schulterlangen blonden Haaren, lediglich mit einem roten Umhang bekleidet, in freier Natur in einem Wasser sein Spiegelbild betrachtend, in das er sich verliebt. Vor freudiger Überraschung hat er seine beiden Arme leicht erhoben. Am rechten Bildrand sind an einem Baum der aufgehängte Bogen und der Pfeileköcher erkennbar. Im Hintergrund bewaldete Landschaft unter hohem blauen Himmel mit großen weißen Wolkenformationen. Darstellung eines beliebten Motivs des sich in sein Spiegelbild verliebenden Narziss. Vereinzelt leichter Farbabrieb, Retuschen und kleinere Rahmenschäden. (1240302) (18)