Aste Mobili & Arredamento
7
Bureau Mazarin in Boulle-Technik
Höhe: 80 cm.
Breite: 159 cm.
Tiefe: 72 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Auf gedrückten Kugelfüßen der dreigeteilte Korpus, seitlich auf gekreuzten Volutenbeinen stehend. Der Korpus zu beiden Seiten zweitürig und dem Möbeltypus entsprechend, mittig erhöht und einschübig. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende profilierte Messingdeckplatte mit eingelegtem, goldpunziertem, roten Lederbezug. Die Schubfächer jeweils mit einem ziselierten Ormolu-Schlüsselschild und frontalen Boulle-Ornamenten in gesägter Messingplatte in Negativform. Den gleichen Dekor auch die Beine, die Seiten und Kreuzstreben wiederaufnehmend. (1240394) (1) (13)
Boulle Bureau Mazarin
Height: 80 cm.
Width: 159 cm.
Depth: 72 cm.
France, 19th century.