Ricerca Jacques Sternfeld nell’asta

 

Oggetti decorativi & Hampel Living
venerdì, 25 settembre 2020

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Jacques Sternfeld, 1874 Wien – 1934

Siete interessati alle opere di Jacques Sternfeld?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacques Sternfeld verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Jacques Sternfeld, 1874 Wien – 1934
Detailabbildung: Jacques Sternfeld, 1874 Wien – 1934
Detailabbildung: Jacques Sternfeld, 1874 Wien – 1934
Detailabbildung: Jacques Sternfeld, 1874 Wien – 1934
Detailabbildung: Jacques Sternfeld, 1874 Wien – 1934
Jacques Sternfeld, 1874 Wien – 1934

1004
Jacques Sternfeld,
1874 Wien – 1934

JUNGE NACKTE DAME, AUF EINEM SOFA LIEGEND Öl auf Leinwand.
120 x 193 cm.
Rechts unten signiert „J. Sternfeld“ und datiert „Wien 1925“.
In dekorativem Rahmen.

Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000 Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000  $ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450

In einem eleganten Salon, auf einem langen Sofa liegend, das mit grünem Samtstoff bezogen ist, eine junge nackte Frau, deren Oberkörper auf einem leuchtend roten Kissen liegt, das sich auf der Sofalehne befindet. Ihr Kopf ist in ihre linke Hand gestützt und mit ihren leicht gesenkten Augen betrachtet sie sich in einem kleinen Handspiegel, den sie in der Hand ihres rechten ausgestreckten Arms hält. Sie hat braune schulterlange Haare, leicht gerötete Wangen, einen zarten Mund und um ihren Hals trägt sie eine lange Kette sowie um ihr rechtes Handgelenk einen goldenen breiten Reif. Ihr langgestreckter Unterkörper liegt auf einem faltenreichen dunkelgrünen Tuch, das über das Sofa gelegt wurde und bis zum Boden reicht. Auf der linken Seite fällt der Blick auf ein kleines Tischchen mit bestickter Decke und einem rot-goldenen Glasgefäß, dahinter eine große bauchige Vase, in der sich rot leuchtende Gladiolen zwischen Gräsern befinden. Rechtsseitig ein gusseiserner runder Tisch, auf dem diverse Gegenstände stehen. Im Hintergrund die braune Wand, an der auf der oberen rechten Ecke ein Teil eines Gemäldes zu sehen ist. Besonders fein und in zahlreichen Abstufungen ist das feine Inkarnat der auf dem Kissen ruhenden jungen Frau gestaltet, das zudem besonders hervorgehoben wird, gegenüber dem dunkleren Hintergrund und der Umgebung. Die Darstellung erinnert an zahlreiche Vorbilder, unter anderem an liegende Venusdarstellungen bis hin zur nackten Maja von Francisco José de Goya i Lucientes (1746-1828). Kleinere Farbabsplitterungen, wenige Retuschen. (1241681) (18)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacques Sternfeld viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Jacques Sternfeld?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Jacques Sternfeld?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe