Ricerca Benvenuto Benvenuti nell’asta
Dissoluzione di una villa signorile
venerdì, 25 settembre 2020
Siete interessati alle opere di Benvenuto Benvenuti?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Benvenuto Benvenuti verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1308
Benvenuto Benvenuti,
1881 Livorno – 1959 Antignano
LANDSCHAFT MIT PFERDEKARREN Öl auf Karton.
20,5 x 31 cm.
Links unten signiert „Benvenuto Benvenuti“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
In bergiger Landschaft ein alter Karren mit rückseitgem Fenster, daneben ein ausgespannter Schimmel auf dem braunen Boden. Zwei höhere Bäume sowie leuchtend grüne Sträucher beleben das Gemälde. Der Himmel zunächst in blau-weißer Farbigkeit, die sich in ein Meer aus gelben, roten und blauen Farbstrichen verändert. Malerei in der für den Künstler typischen, impressionistisch wirkenden Manier mit kurzen raschen Pinselstrichen. (1241251) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Benvenuto Benvenuti viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Benvenuto Benvenuti?
Volete vendere un′opera di Benvenuto Benvenuti?