Aste Oggetti decorativi & Hampel Living
857
Persische Miniaturmalerei mit prächtigem Goldrahmen mit Verspiegelung
Sichtmaß der Miniatur: 23 x 13 cm.
Gesamtmaß des Rahmens: 77 x 34 cm.
Die Miniaturtafel in einer aufwändig mit Bordüre bemalten Passepartoutrahmung, verglast. Der vergoldete Rahmen im orientalischen Barock-Stil.
Um 1870.
Prezzo del catalogo € 2.400 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.400 - 3.000
$ 2,592 - 3,240
£ 2,160 - 2,700
元 18,768 - 23,460
₽ 238,776 - 298,470
Die Bilddarstellung, auf Elfenbein gemalt, zeigt eine Szene der persischen Literatur: Im Vordergrund zwei Reiter sowie ein Mädchen zu Pferde, vorausziehend ein Pferdeführer mit Stock und Hund, im Hintergrund Palastpagode sowie seitlich Landschaftsmalerei. Besetzt mit Schriftzügen in arabischer Kalligraphie, der Titel oben links. (12414918) (11)
Export restrictions outside the EU.