Aste Mobili & Arredamento
56
Louis Sauvageau,
1822 – um 1874
JUNGE FRAU UND AMOR AN EINEM FEUERHöhe: 82 cm.
Höhe inkl. Sockel: 198 cm.
Auf Sockel signiert „SAUVAGEAU“.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Bronze, dunkelbraun patiniert. Die junge Frau in langem faltenreichen Gewand und zeitgemäßer Hochsteckfrisur, ihren linken Fuß auf einem kleinen Schemel, und auf ihrem linken Oberschenkel sitzend ein kleiner Knabe mit Lockenhaar. Dieser wärmt seine rechte Hand über einer schmalen dreibeinigen Feuerschale. Die Skulptur stehend auf einer hohen runden Säule aus Holz, deren oberer Abschluss aus einer runden hellen/weißen Marmorplatte besteht. Die hohe dunkle Holzsäule mit Absplitterungen, teils berieben und Alterssp. (1241892) (18)