Aste Dipinti Antichi - Parte II
615
Französischer Maler, erstes Viertel
16. Jahrhundert
GRABLEGUNG CHRISTI Öl auf Holz. Parkettiert.
43 x 49,5 cm.
In gefasstem und vergoldetem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Wohl in Troyes oder Umgebung entstandene Komposition mit horizontaler Ausrichtung des Leichnams Jesu auf einem Tuch über reliefiertem Sarkophag von Nikodemus (hier links im Bild mit auf dem Boden stehendem Gefäß für das Salböl) und Joseph von Arimathäa gehalten. Um ihn herum neben Maria sieben weitere Personen. Die Komposition erinnert stark an zeitgenössische Skulpturengruppen zum Beispiel des Meisters von Chaource in der Kirche Saint-Jean-Baptiste, welche ca. 1515-1520 entstand oder auch an die Grablegung Christi, welche sich in der Kirche Notre Dame de l'Epine in der Champagne befindet. Besonders eindrücklich wird dieser Einfluss bei der Betrachtung gefasster Skulpturengruppen gleicher Thematik, wie in der Chapelle du Saint Sulpice, in der Kathedrale von Rodez. Rückwärtig partiell ornamental gefasst. (12301032) (13)
French School,
first quarter of the 16th century
THE ENTOMBMENT OF CHRIST Oil on panel. Parquetted.
43 x 49.5 cm.
In painted and gilt wooden frame.