Aste Orologi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
129
Seltene Berliner Tischuhr des Barock
7,8 x 10,4 x 10,2 cm.
Signiert „Albrecht“ (David Nicolaus Albrecht, 1680 – 1740).
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Horizontale Tischuhr. Gehäuse in Gelbguss, vergoldet. Quadratische Kastenform auf gestelzten Rundpfeilerbeinen mit gequetschten Kugelfüssen, darüber geflügelte Eckfiguren – kleine Sirenen – über Voluten. Die Seiten mit Reliefs religiöser Thematik besetzt: „Jesus zwischen den Aposteln mit dem Heiligen Thomas, die Seitenwunde prüfend“, sowie „Die drei Marien am Grab Jesu“ (jeweils wiederholt). Gehäuseoberseite besetzt mit graviertem Messingziffernblatt mit geschwärzten römischen Stunden und Innenring mit arabischen Stundenzahlen. Einzeigeruhr, der Zeiger in Stahlschnitt. Unterseite als verschließbarer Boden, mit vortretender Glocke. Werkplatine und Spindelabdeckung sowie Regulierdekor durchbrochen gearbeitet und ebenfalls vergoldet. Einige Teile in Stahl, gebläut. Glockenhammer in Stahl. Jüngerer Schlüssel vorhanden. Rest. Erg.
Anmerkung:
Eine weitere Tischuhr des Meisters in der Sammlung des Stadtmuseums Berlin. (Inventarnummer 18480). (1231191) (11)
Rare Berlin baroque table clock
7,8 x 10,4 x 10,2 cm.
Signed “Albrecht” (David Nicolaus Albrecht, 1680 – 1740).
Horizontal table clock. With one key of later date. Restored.
Notes:
A further table clock of the master in the collection of the Stadtmuseum Berlin (inventory no. 18480).
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Scatoline & Miniature | Arte russa | Bronzi | Arte africana | Ceramica islamica | Oggetti decorativi & Hampel Living