Aste Dipinti Antichi - Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
456
Maler des 16. Jahrhunderts
JAKOBS TRAUM VON DER HIMMELSLEITER Öl auf Holz.
41 x 33,5 cm.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Die Darstellung geht zurück auf die Erzählung aus dem ersten Buch Mose (1 Mose 28,10-22): Jakob war auf dem Weg nach Haran. Da die Sonne gerade untergegangen war, übernachtete er und legte seinen Kopf auf einen der großen Steine, die dort herumlagen. Während er schlief, sah er im Traum eine Treppe, die von der Erde bis zum Himmel reichte. Engel stiegen auf ihr zum Himmel, andere kamen zur Erde herunter. Das Gemälde zeigt in einer Waldlandschaft den schlafenden Jakob mit rotem Umhang und Stiefeln, mit Oberkörper und Kopf an einen Stein gestützt. Links im Vordergrund liegt ein Wanderstab. Hinter ihm eine Leiter, die zum Himmel führt, in dem Gottvater mit Krone zwischen zur Seite gewichenen Wolken vor gold-gelben Hintergrund erscheint. Auf der Leiter selbst zwei aufsteigende und ein herabsteigender Engel, jeweils mit großen weiten Flügeln. In der Ferne die schemenhaften Umrisse einer Stadt. Malerei mit teils kräftigen Rottönen, die sich streng an den Bibeltext hält. Eine durchgehende vertikale Restaurierung, verso auf Holz Reste weiterer Malerei. (12301027) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Scatoline & Miniature | Arte russa | Bronzi | Arte africana | Ceramica islamica | Oggetti decorativi & Hampel Living