Aste Mobili & Arredamento
63
Kabinettschrank
Höhe: 151,5 cm.
Breite: 110 cm.
Tiefe: 57,5 cm.
Italien, um 1760 unter der Verwendung von Bestandteilen aus dem 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Vier konisch auslaufende, kannelierte und mit vergoldetem Akanthusblattfries verzierte Beine, diese verbunden durch geometrische Kartuschenfriese. Gefüllte Plinthe mit zentraler ovaler Lorbeerblattkartusche mit darüberliegender zweischübiger Sockelzone, in Mahagoni furniert. Darüber der rechteckige kastenförmige Korpus mit zentraler, architektonisch gestalteter Doppeltür mit rundbögigen Kartuschen, gefüllt mit in Silber getriebener Puttozier, welche von korinthischen Säulen flankiert wird. Dahinterliegendes Kompartiment mit Spiegelkabinett, rückwärtigen dorischen Säulenbögen und vier nach vorne eingesetzten Schüben zur linken und zur rechten Seite, mit elfenbeinernen Zugriffen und getriebener ornamentaler Silberzier. Das Kompartiment unterfangen durch eine Doppelschublade mit Elfenbeinrisaliten, ebonisierter Oberfläche und zwei elfenbeinernen Zugriffen, ebenfalls überfangen durch einen architektonisch aufgefassten Doppelschub mit Elfenbeinbalustern und gesprengten Giebeln als Abschluss. Das Mittelkompartiment links und rechts begleitet von jeweils vier Schüben mit Silberknäufen und getriebenem Silberbeschlag, Putti in Rankenwerk darstellend. Die Türen des Kabinettkastens innen ebenfalls mit Puttibeschlag ausgekleidet und mit Akanthusblattfries umrandet. Der Kabinettkasten überfangen durch eine zweischübige Zone, flankiert von reliefierten Blüten und überfangen durch den profilierten Zargenabschluss. Außen, ganz dem Stil Louis XVI verpflichtet, mit symmetrischer ornamentaler Intarsienzier, Wirbelblüten und Rauten darstellend. Die Verbindung zweier unterschiedlicher Stile lässt darauf schließen, dass der eigentliche Kabinettkastenkorpus in seiner noch stark dem Barock behafteten Manier in einen, dem Zeitgeschmack besser verpflichteten, Louis XVI-Korpus eingepasst worden ist. Zwei Schlüssel vorhanden. Rest. (1230441) (2) (13)
Cabinet
Height: 151.5 cm.
Width: 110 cm.
Depth: 57.5 cm.
Italy, ca. 1760, reusing some 17th century parts.
With two keys. Restored.
Export restrictions outside the EU.