Ricerca John Frederick Herring d. Ä. nell’asta
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 2 luglio 2020
Siete interessati alle opere di John Frederick Herring d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di John Frederick Herring d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
282
John Frederick Herring d. Ä.,
1795 – 1865
ZWEI PRACHTVOLLE PFERDE IM STALL Öl auf Leinwand. Doubliert.
63,5 x 76,5 cm.
Links unten signiert und datiert „J.F.Herring senr. 1843“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
In einem Stall vor einer Futterecke stehend die beiden Pferde, ein Schimmel und ein stattlicher Brauner mit weißem Stirnfleck. Um sie herum im Stroh am Boden ein stolzer Hahn und einige Hühner, ein Taubenpaar und ein Collie, der vorsichtig an den Nüstern des ihm leicht zugeneigten Schimmels schnuppert. Durch die offene Stalltür, an deren Rahmen eine alte Lampe hängt, fällt der Blick auf hohe Bäume mit herbstlichem Laub und eine Koppel mit weiteren Pferden. Stimmungsvolle, qualitätvolle Darstellung der Pferde mit feinem glänzenden Fell, die einander zugewandt sind.
Das Gemälde wird auch mit dem Titel „Stable Companions“ bezeichnet. (1220571) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di John Frederick Herring d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di John Frederick Herring d. Ä.?
Volete vendere un′opera di John Frederick Herring d. Ä.?