Aste Dipinti XIX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jean Béraud?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean Béraud verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
741
Jean Béraud,
1849 St. Petersburg – 1935 Paris
ELEGANTE PARISERIN Öl auf Leinwand.
55,5 x 38,5 cm.
Links unten signiert „Jean Béraud“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 40.000
$ 27,000 - 43,200
£ 22,500 - 36,000
元 195,500 - 312,800
₽ 2,487,250 - 3,979,600
Die Dame aus der Zeit des Belle Époque vor neutralem grünlichen Hintergrund in einem eleganten, nach unten sich weitenden, schwarz-grauen Rock. Darüber eine rosafarbene Bluse und eine kurze Pelzjacke mit weiten Ärmeln sowie eine weiße durchsichtige große Schleife um ihren Hals. Auf ihrem Kopf ein großer brauner Hut mit weißem Blumenschmuck und in ihrer Linken einen Muff, während ihre rechte Hand mit weißem Handschuh einen langen schmalen Stockschirm hält. Sie ist nach links gewandt, hat ein feines zartes Gesicht mit wohlgeschwungenen Augenbrauen, einen leicht geöffneten roten Mund und mit ihren leuchtenden braunen Augen schaut sie zur Seite. Malerei dieser charmanten Dame in teils raschem Pinselduktus, bei zurückhaltender Farbigkeit.
Jean Béraud war ein bekannter französischer Maler des pariser Alltagslebens während der Belle Époque. Er war befreundet mit Édouard Manet (1832-1883) und Edgar Degas (1834-1917). Beliebt war er vor allem für seine Darstellungen schöner glamouröser und charmanter Frauen dieser Zeit.
(†) (1221065) (18)
Jean Béraud,
1849 St Petersburg –1935 Paris
ELEGANT PARISIAN WOMAN Oil on canvas.
55.5 x 38.5 cm.
Signed “Jean Béraud” lower left.
In decorative frame.
The lady from the period of the Belle Époque is depicted against a neutral greenish background in an elegant black-grey skirt widening towards the bottom. This charming lady is painted with quick brushstrokes with restrained colour palette. (†)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean Béraud viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jean Béraud?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jean Béraud?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Oggetti d'artigianato artistico | Arte russa | Scatoline, miniature, gioielli e orologi da polso | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti XIX secolo | Magnifica collezione di libri del XVI-XVIII secolo | Oggetti decorativi & Hampel Living