Aste Mobili & Arredamento
58
Kleine Beistellkommode
Höhe: 77 cm.
Breite: 77 cm.
Tiefe: 30 cm.
Gestempelt „Nicolas Petit“ (1732-1791). Rückwärtig signiert „N. Petit“.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In Rollenfüßen die Bronzesabots. Rechteckiges Mitteltableau. Sich konisch erweiternde, kantige Beine. Dreischübiger Korpus sans travers, der obere Schub mit lederbezogener und gold punzierter Schreibplatte sowie Kompartiments für das Schreibzeug auf der rechten Seite. Deckplatte in grünem Marmor mit durchbrochen gearbeiteter Ormolugalerie. Allseitig in Louis XVI-Motiven marketiert und partiell gefärbt in Rosenholz, Zitronenholz und Palisander. Louis XVI-Ormoluschlüsselschilder. Ein Schlüssel vorhanden.
Vgl. Anne Droguet, Nicolas Petit 1732-1791, Les Cahiers du mobilier, Paris 2001.
Anmerkungen:
Ein Paar Kommoden von Nicolas Petit wurden am 07.6.2013 bei Christie’s New York für 197.000 Euro verkauft.
Nicolas Petit wurde am 21.01.1761 Meister. (1221234) (1) (13)
Export restrictions outside the EU.