Aste Mobili & Arredamento

Prächtige französische Louis XV-Tischvase (bzw. Tischbrunnen)

Detailabbildung: Prächtige französische Louis XV-Tischvase (bzw. Tischbrunnen)

46

Höhe: 57 cm.
Sockelseitenlänge: 35 x 29 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

Tischdeckelvase in chinesischem Porzellan mit vergoldetem Rocaillesockel, Halsmontierung und Deckelknauf. Die große ovaloide Vase gebaucht und nach oben sich leicht weitend, am Halsansatz seitlich zwei Tierköpfe, der Deckel halbkugelig gewölbt, mit umlaufendem Randprofil und Knauf in Form einer Frucht über Blättern in Vergoldung. Die Deckelbasis gewölbt und mit Rosetten versehen, an der Halswandung bis zur Schulter herabziehende Blattfestons. Der Sockel reich durchbrochen gestaltet, mit C-Bögen und ziseliertem Blattwerk, auf leicht rechteckigem Grundriss. An vier Eckseiten, jeweils in den C-Bögen sitzende, chinesische Knäbleinfiguren mit erhobenen Händen und lachenden Gesichtern. Die China-Vase für den europäischen Export geschaffen. Außen und innen in Kobaltblau glasiert. An der Vorderseite anmontierter Ausgussschnabel in Form eines Delfinkopfes an hochziehenden Blättern. Minimal rest. (1221861) (11)

Magnificent French Louis XV table vase (or table fountain)

Height: 57 cm.
Length of base: 35 x 29 cm.
France, 18th century.

Lidded table vase in Chinese porcelain with gilt rocaille base, neck mountings and lid knob. The large bulbous oval-shaped vase widening towards the top, neck with two animal heads, hemispheric lid with marginal profile all around and gilt knob decorated with fruit over leaves.