Aste Mobili & Arredamento
169
Paar beeindruckende Halbschränke
Höhe: 149 cm.
Breite: 107 cm.
Frankreich, um 1860.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Über diagonal vorgesetzten Eckbeinen in Akanthusblattform die Lambrequin-Zarge mit ziseliertem Ormolu-Masqueron. Eintüriger Korpus jeweils nach rechts öffnend mit rahmenden abgeschrägten Ecklösungen, welche stark plastisch in vergoldeter Bronze Hermen darstellen. Türen mit ziselierten Ormolu-Bändern und zentralem Bildnismedaillon in polychrom staffiertem Porzellan. Überkragendes Kranzgesims mit reicher Akanthuszier und schwarzer, den Zügen des Möbels folgender Deckplatte. (11918750) (2) (13)
A pair of impressive sideboards
Height: 149 cm.
Width: 107 cm.
France, ca. 1860.
Diagonally protruding legs in acanthus leaf shape, lambrequin apron with chased ormolu masqueron.