Aste Mobili & Arredamento
45
Louis XIV-Konsoluhr
Höhe der Uhr: 66 cm.
Höhe inkl. Konsole und Aufsatz: ca. 142 cm.
Rückwärtig auf der Rückplatine ritzsigniert „Baltazar Baltazar“ (Balthazar, frère d'Henry, Meister ab 1717, gest. 1726) und ortsbezeichnet „Paris“.
Paris, 1717 – 1726.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Hölzerner Aufbau mit Schildpattdekor und polierten gesägten Messingplatten in Boulle-Technik dekoriert. Zifferblatt mit römischen Stunden, zwei Aufzuglöchlein und zwei gebläute Zeiger für Stunde und Minute. Nicht auf Gangfähigkeit geprüft, ein Pendel vorhanden. Verglaste Zifferblattlunette und Uhrenkasten. Äußerer Zifferring mit gravierten arabischen Minuten. Schlag auf Glocke. (1181042) (2) (13)
Louis XIV console clock
Height of clock: 66 cm.
Height incl. console and surmount: ca. 142 cm.
Incised signature “Baltazar Baltazar“ (Balthazar, frère d’Henry, master from 1717, died 1726) and location “Paris“ on back plate.
Paris, 1717 – 1726.
Wood structure decorated with tortoise shell décor and polished cut brass plates in Boulle technique.
Export restrictions outside the EU.