Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
202
Salzburger Bildhauer um 1520/ 30 in Art des Andreas Lackner (vor 1490-1545)
THRONENDE MARIA MIT DEM KIND
Höhe: 40 cm.
Breite: 29 cm.
Tiefe: 12 cm.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Weichholz, rückwärts abgeflacht, farbig gefasst. Die Figurengruppe in breit angelegter Komposition. Maria auf einem seitlich vortretenden Thron mit darauf liegendem Kissen sitzend, der Oberkörper leicht nach rechts gewandt. Das Kind wird mit beiden Händen auf dem Schoß gehalten, während es eine vergoldete Kugel vor sich hält und nach außen blickt, die Knie angezogen. Auf dem Haupt der Maria eine Zackenkrone über welligem, zum Teil unter das Tuch bzw. über den Rücken herabziehendem Haar. In künstlerisch orgineller Weise zieht der Mantel in einem großen Bogenschwung nach unten links zum Boden und zwischen den Knien wieder hoch, wobei die Knie eng zusammen stehen, während die Füße mit vortretenden Fußspitzen auseinander treten. Ein Einfall, der auch in stilistischer Nähe zu dem Landshuter Meister Hans Leinberger (um 1480 –1531) steht. Die Originalfassung überarbeitet. Rest. und erg. (1182081) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Porcellane | Una Collezione di Libri e Manoscritti | Arte asiatica | Arte russa | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX secolo | Dipinti Antichi | Una collezione di Tabacchiere | Hampel Living | Una collezione d'arte africana