Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
181
Museale Schnitzfigur einer Madonna mit dem Jesuskind als Weltenherrscher
Höhe: 98,5 cm.
Breite: 33 cm.
Tiefe: 25 cm.
Toulouse/ Frankreich, um 1380.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Die Marienfigur aufrecht thonend auf einem Sessel, der zu beiden Seiten mit den Sesselstützen hervorragt, dekoriert mit Kugeln an den Armlehnen. Der Oberkörper leicht nach rechts gerichtet, bekleidet mit rot gefasstem, gegürtetem Kleid mit senkrechten Muldenfalten, darüber der Mantel mit randvergoldeter Bordüre, der zwischen den Knien zu einer kräftigen Spitzbogenfalte ausgebildet ist, flankiert von ebenfalls nur mild ausgeführten Faltenmulden. Die rechte Hand der Maria hält einen fruchtähnlichen Gegenstand mit oben eingefügter Bohrung, wohlmöglich ehemals Einsatz einer Blüte. Das Kind über dem linken Knie der Maria sitzend, in der linken Hand ein Buch mit Schließe. Das zurückziehende Haar des Kindes fein gekämmt, darüber eine Krone. Der Kopf der Maria leicht vergrößert wiedergegeben, aufgrund der beabsichtigten Fernwirkung dem Betrachter gegenüber erhöht aufgestellt. Das Gesicht mit feinem Lächeln, gerahmt von nahezu ornamental gewelltem Haar, dessen Gestaltung an die Kathedralplastik Frankreichs erinnert. Über dem Haupt eine Krone mit kurzen Zacken, darüber etliche Ausbrüche. Die original Fassung wohl in früherer Zeit überarbeitet, jedoch eingestimmt. An der Rückseite gehöhlt. Nussholz. (1170488) (2) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti