Aste Hampel Living
1050
Große Meissener Pendule mit tanzendem Paar
Höhe gesamt: ca. 77,5 cm.
Sockel mit unterglasurblauer Schwertermarke.
Meißen, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Werk: Achttagegehwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. In Rokoko-Manier gestalteter Sockel mit dazugehöriger Uhr. Jeweils mit plastisch ausgestalteten und polychrom staffierten Blüten. Die Rocaillen der Uhr bespielt durch tanzendes Paar, Flötist und Gambespielerin. Ein Schlüssel und ein Pendel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Minimal rest. besch., Zifferblatt mit kleinen Chips, Pendel sekundär. (1170211) (13)