Ricerca Franz Adam nell’asta
giovedì, 6 dicembre 2018
Siete interessati alle opere di Franz Adam?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Franz Adam verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1040
Franz Adam,
1815 Mailand – 1886 München
Die authentische Wiedergabe seiner Ereigniseindrücke machten ihn zu einem der bedeutendsten Schlachtenmaler der Zeit.
ATTAQUE AM ABEND MARS DE LA TOUR Öl auf Leinwand. Doubliert.
21,5 x 34 cm.
Rückseitig betitelt auf Etikett "Attaque am Abend Mars de la Tour (Vionville am 16.08.1870)".
Rechts unten monogrammiert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
In heller, jedoch wolkenverhangener Landschaft ein fein gemaltes Schlachtengetümmel, welches rückwärtig näher bezeichnet ist als "7. Kavallerie-Brigade von Bredow, 16. Ulanen-Regiment Salzwedel/ Gardelegen, 7. Kürassier Halberstadt Quedlingen". Laut Einlieferer mündlich bestätigt durch Ulrike von Hase-Schmundt. Alters- und Gebrauchssp.
(1170861) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Franz Adam viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Franz Adam?
Volete vendere un′opera di Franz Adam?