Département Gemälde Alte Meister dans la vente
Hampel Living
vendredi, 12 décembre 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1763
Vincenzo Monti
Opere varie. 8 volumes
Ca. 23,3 x 15,5 cm.
Milano, Società tipografica dei classici italiani, 1825 - 1827.
Prix de catalogue € 200 - 300
Prix de catalogue€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Together about 2500 pages, with two engraved portraits. Green half-calf from circa 1920 with richly gilt spine.
Brunet III, 1866.
Rare first edition of the collected works of the classicist poet and translator Vincenzo Monti (1754 - 1828), here in the nice octavo format. The first two volumes contain Monti's translation of the Iliad, volume 3 gives Poesie varie, 4 Poemetti varii, 5 the translation of Persius Flaccus, 6 the Tragedie, 7 and 8 the Dialoghi.
The first volume is probably lacking a half-title, otherwise complete. Some light marginal staining, one volume with an ink stain in the white margin of the first part, otherwise mostly clean, printed on good paper. Bookplate of Charles Bois de Chene. A decorative set. (990527) (10)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe | Bijoux | Montres | Art moderne | Hampel Living | Crèche néapolitaine