Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1577
Die Heilige Familie
Maße der Bildfläche: 16 x 13,5 cm.
Italien, 17./ 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Hochformatige Darstellung der Heiligen Familie, welche auf einem Treppenabsatz Platz genommen hat. Maria ist in ein petrolblaues Kleid gehüllt, ihr rosa Umhang überfängt sie und einen Großteil der obersten Stufe und lässt ihren Körper nur schwerlich erkennen. Das unbekleidete Jeuskind unsicher auf ihr liegend. Maria deutet mit ihrer Rechten auf ihr Kind, während der von ihr verdeckte Josef auf dem Boden gestützt ist und auf das Kind blickt. Die Szene wird hinterfangen durch einen unbestimmten Säulengang und durch ein rechts herabfallendes blaues Tuch, welches als Repoussoir dient. In fein graviertem gegosssenem Ormolu Barockrahmen.
(9900510) (13)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe | Bijoux | Montres | Art moderne | Hampel Living | Crèche néapolitaine