Vente Sculptures et Haute époque
288
Niederländische Silberglocke
Durchmesser: 19,3 cm.
Gewicht: ca. 1220 g.
Korpus punziert: Niederländische Stempelbüromarke (Rosenberg Nr. 7542) und Feingehaltsstempel (Rosenberg Nr. 7544), Meisterzeichen "FHS" (?).
Niederlande, ca. 1822.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Silber, getrieben, gegossen, geschnitten, ziseliert. Über drei Löwentatzenfüßen der durchbrochene haubenförmige Korpus mit floralem Rankenmuster und profiliertem Rippenmuster mit gestrudeltem Akanthusabschluss und Granatapfelknauf. Innenseitig vier kreuzförmig angeordnete Glocken. Widmungsinschrift "Der kerke ten geschenk gegeven door Geertje Cornelis cum So is 15. Augustus 1684 hernieuwd 13 Juny 1822". Minimal rest.
(9915214) (13)
Dutch silver bell
Diameter: 19.3 cm.
Weight: ca. 1220 g.
Bell hallmarked: Dutch assayer's mark (Rosenberg Nr. 7542) and hallmark (Rosenberg Nr. 7544), master's mark "FHS" (?).
Netherlands, ca. 1822.
Silver, chased, cast, cut, repoussé.