Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
289
Pariser Lavabogarnitur
Höhe der Kanne: 30,8 cm.
Gewicht: ca. 2600 g.
Stand und Fahne punziert: Jahresbuchstabe bekröntes "L" für 1727/ 1728, Meister "RJ", Tremolierstich, Besitzermonogramm.
Paris, 1727/ 1728.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Becken in ovaler passiger Form mit geschweifter Wandung und profiliertem, mit Rocaillen verziertem Rand. Kanne mit geschweiftem Rundfuß den spindelförmigen Korpus mit Zügen und getriebenen Rocaillen tragend. Handhabe als paar gegenläufige C-förmige Rocaillen. Fuß mit Löchlein. Besch., rest.
(9900758) (13)
Paris Lavabo set
Height of the jug: 30.8 cm.
Weight: ca. 2600 g.
Stand and border hallmarked: date mark crowned "L" for 1727/ 1728, Master "RJ", assay scrape, proprietor's monogram.
Paris, 1727/ 1728.
Silver, chased, cast, repoussé work.