Vente Meubles et Aménagements
86
Außergewöhnliche Chiffonière im Transitionsstil
Höhe: 139 cm.
Breite: 44 cm.
Tiefe: 23,5 cm.
Verso altes Etikett des Besitzers.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Aufbau in Eiche, furniert in Satinholz und anderen, wohl ehemals partiell grün gebeizten Edelhölzern. Das Möbel insgesamt mit 13 flachen Schüben, darüber zwei kleine Türen, die ein offenes Kompartiment schließen. Die Vorderkanten schräg gestellt und auf kleinen Stollenfüßen, das Rahmen formende Furnierbild spiegelbildlich und diagonal verlegt. Unter der Abdeckplatte an den Ecken prächtige Gelbgussbeschläge, die Abdeckplatte in weißem Marmor. Schlüssel vorhanden. Rest. und leichte Alterssp. (992627)