Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
22
Renaissance-Kabinettschrank
Höhe: 158 cm.
Breite: 129 cm.
Tiefe: 55 cm.
Frankreich, 16./ 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Nussbaum, geschnitzt. Der Unterbau und der Aufbau jeweils an der Front mit zwei Türen, getrennt durch ein Schubgeschoss mit zwei Schüben, die durch kleine Konsolen voneinander getrennt sind, die scheinbar das obere Geschoss tragen. Dieses mit drei Puttenköpfen unter dem geraden Gebälk beschnitzt. Die Rahmen um die Türen sowie die Türfüllungen mit einem prächtigen Blattdekor beschnitzt und mit Rosetten akzentuiert. An den Rosetten der Schübe die eisernen Zughenkel. Auf kleinen Stollenfüßen und die Seitenflächen mit rechteckigen Reserven gegliedert. Schlösser später. Schlüssel vorhanden. Rest. und Alterssp.
(990987) (12)
Renaissance cabinet
Height: 158 cm.
Width: 129 cm.
Depth: 55 cm.
France, 16th/ 17th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe | Bijoux | Montres | Art moderne | Hampel Living | Crèche néapolitaine