Votre recherche Rubens Santoro dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
jeudi, 25 septembre 2014
Vous êtes intéressé par des œuvres de Rubens Santoro?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Rubens Santoro vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
380
Rubens Santoro,
1859 Mongrassano – 1942 Neapel
VENEDIG-VEDUTE MIT GONDELN UND BRÜCKE Aquarell auf Papier.
Sichtmaß: 47 x 33 cm.
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Bereits in jungen Jahren begann Santoro weitgehend autodidaktisch Motive seiner neapolitanischen Umgebung und der Amalfiküste zu malen. Ab 1877 stellte er in Neapel aus und sandte seine Neapel-Motive auch auf eine Ausstellung in Turin 1880. Santoro besuchte auch Venedig, wo er zahlreiche Veduten vom Canal Grande, San Barnaba und anderen anfertigte. In dieser Zeit wird auch die vorliegende Vedute der Stadt entstanden sein. Zu sehen ist der Blick auf einen eher stillen Seitenkanal, der von zahlreichen, in verschachtelten Winkeln zueinander gestellten Häusern flankiert wird. (9819711) (12)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Rubens Santoro sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Rubens Santoro?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Rubens Santoro?