Vente Art moderne
Vous êtes intéressé par des œuvres de Lovis Corinth?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Lovis Corinth vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
873
Lovis Corinth
1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
EINER DIRNE SCHÖN GESICHT MUSS ALLGEMEIN SEIN WIE’S SONNENLICHT, 1922Kaltnadelradierung auf Pergament.
24,5 x 20,5 cm.
Signiert. In der Platte betitelt.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Blatt 3 der 6 Kaltnadelradierungen umfassenden Illustrationen zu Friedrich von Schiller „Wallensteins Lager“, Verlag Hans Heinrich Tillgner, Berlin, 1922.
Eines von 20 Exemplaren der Suite, die der Vorzugsausgabe beigegeben war. Die Gesamtauflage erschien in 300 Exemplaren.
Heinrich Müller, Lovis Corinth - Die späte Graphik, Hamburg, 1960, Nr. 811. (980493) (12)
Lovis Corinth
1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
EINER DIRNE SCHÖN GESICHT MUSS ALLGEMEIN SEIN WIE’S SONNENLICHT, 1922
Drypoint on parchment.
24,5 x 20,5 cm.
Signed, titled in the plate.
Plate 3 of the 6 illustrations for Friedrich von Schiller “Wallensteins Lager” (Wallenstein’s Camp), Edition Hans Heinrich Tillgner, Berlin, 1922.
One of 20 copies of the supplementary suite accompanying the deluxe edition. The total edition was 300.
Heinrich Müller, Lovis Corinth – Die späte Graphik, Hamburg, 1960, no. 811.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Lovis Corinth sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Lovis Corinth?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Lovis Corinth?