Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
737
Französischer Maler des ausgehenden
18. Jahrhunderts, Kreis Vernet
HAFENBUCHT MIT RUNDTURM UND HAVARIERTEM DREIMASTER Öl auf Leinwand. Doubliert.
67 x 88 cm.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Blick über eine nach rechts ins Bild ziehende Hafenbucht mit mehreren Personen sowie einem anliegenden Kahn. An der Buchteinfahrt ein in Schräglage befindlicher, abgetakelter Dreimaster, an dem mehrere Personen an Flößen mit Arbeiten beschäftigt sind. Die landschaftliche Auffassung nicht ohne Einfluss von Vernet, aber auch von der italienischen Malerei des beginnenden 18. Jahrhunderts. (981487) (11)