Vente Meubles et Aménagements

Detail images: Paar Empire-Ziervasen in Flussspat (Blue John)

Paar Empire-Ziervasen in Flussspat (Blue John)
Detailabbildung: Paar Empire-Ziervasen in Flussspat (Blue John)

136

Höhe: je 28 cm.
Ende 18. Jahrhundert.

£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Mit feuervergoldeter Bronzemontierung. Die Vasen in antiker Amphorenform mit hochziehenden, runden Deckeln sowie Deckelknauf in Form von Pinienzapfen in Feuervergoldung. Oberrand der Schulter in Form eines tordierten Profils in Art eines Kranzes, daran die hochschwingenden Henkel mit Reliefflechtbanddekoration. Eingezogener Rundfuß, dazwischen kleiner, hochstehender Blattkranz. Zugehörig die quadratischen Sockel mit Schieferbasis und hellen Marmorzwischenstücken. Ausführung in prächtig leuchtendem Flussspat, auch „Blue John“ genannt, in dunklerer und hellerer transluzider Qualität. Teilweise rest. (9809614) (11)

Pair of decorative fluorspar Empire vases (Blue John)

Height: 28 cm each.
End of the 18th century. Partially restored.