Vente Meubles et Aménagements
136
Paar Empire-Ziervasen in Flussspat (Blue John)
Höhe: je 28 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Mit feuervergoldeter Bronzemontierung. Die Vasen in antiker Amphorenform mit hochziehenden, runden Deckeln sowie Deckelknauf in Form von Pinienzapfen in Feuervergoldung. Oberrand der Schulter in Form eines tordierten Profils in Art eines Kranzes, daran die hochschwingenden Henkel mit Reliefflechtbanddekoration. Eingezogener Rundfuß, dazwischen kleiner, hochstehender Blattkranz. Zugehörig die quadratischen Sockel mit Schieferbasis und hellen Marmorzwischenstücken. Ausführung in prächtig leuchtendem Flussspat, auch „Blue John“ genannt, in dunklerer und hellerer transluzider Qualität. Teilweise rest. (9809614) (11)
Pair of decorative fluorspar Empire vases (Blue John)
Height: 28 cm each.
End of the 18th century. Partially restored.