Auktion Möbel & Einrichtung
135
Dreischübige Empire-Kommode
Höhe: 92,5 cm.
Breite: 144 cm.
Tiefe: 61 cm.
Um 1810/ 20.
Katalogpreis € 1.000 - 2.000
Katalogpreis€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Aufbau in Weichholz, furniert in mahagonibraun gebeiztem Obstholz. An den Seiten hochrechteckige Fußsockel mit darüber stehenden, vorgestellten Rundsäulen mit geschnitzten und ölvergoldeten Palmettenkapitellen, die die obere, leicht vortretende Schubkastenzone tragen. Der obere Schub durchgehend, die unteren drei Schübe höher. Mit schönem Beschlagwerk in Form von hochovalen Blumenkränzen an den Schlüsseleinführungen sowie beweglichen Zughenkeln in Form von Blattfestons mit Schleifen und Quasten an Blattrosetten. Am oberen Schub zentrale Rosette mit seitlichen, sich wölbenden Blattzügen. Die originalen Schlösser erhalten. Drei Schlüssel vorhanden. (881301)