Votre recherche Vincenzo Irolli dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 27 juin 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Vincenzo Irolli?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Vincenzo Irolli vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
648
Vincenzo Irolli,
1860 Neapel – 1942/ 49
Der Künstler besuchte die Akademie der Schönen Künste in Neapel unter der Leitung von Gioacchino Toma sowie Maldarelli. Bereits 19-jährig nahm er an Ausstellungen teil, später zeigte er seine Bilder in München, Berlin oder Barcelona. Viele seiner Werke in bedeutenden privaten und öffentlichen Sammlungen, wie etwa der Galleria d'Arte Moderna di Torino.
Prix de catalogue € 80.000 - 100.000
Prix de catalogue€ 80.000 - 100.000
$ 86,400 - 108,000
£ 72,000 - 90,000
元 625,600 - 782,000
₽ 7,959,200 - 9,949,000
LIEGENDES MÄDCHEN Öl auf Leinwand.
78 x 140 cm.
Rechts unten signiert.
Das Mädchen in weißem, kurzem Kleid und mit angezogenen Beinen zwischen unzähligen Blüten auf einem weißen Laken nach links liegend wiedergegeben. Den Kopf in die Hand gestützt, das anmutige Gesicht mit dunklen Augen und dunkelbraunem Haar, der Blick nach rechts gewandt. Pastoser Farbauftrag in spätimpressionistischer Malweise in sonniger Lichtstimmung, die Rosenblüten im Vordergrund naturalistisch, die Blüten im Hintergrund farblich bereits aufgelöst dargestellt. (941421)
Vincenzo Irolli,
1860 Naples - 1942/ 49
RECLINING GIRL
Oil on canvas.
78 x 140 cm.
Signed at the bottom right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Vincenzo Irolli sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Vincenzo Irolli?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Vincenzo Irolli?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living