Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Bernardino il Sojaro Gatti?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Bernardino il Sojaro Gatti vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
291
Bernardino Gatti, genannt "Il Sojaro",
1495/ 96 Pavia – 1576 Cremona, zug.
DER AUFERSTANDENE JESUS BEGEGNET MARIA Öl auf Leinwand.
89 x 73 cm.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die Legende des Neuen Testaments zeigt den Moment der Begegnung des auferstandenen Christus mit seiner Mutter in ihrem Innenraum im Schlafgemach. Dass es sich hier um den auferstandenen Jesus handelt, wird durch das Attribut der Kreuzfahne deutlich gemacht. Der Innenraum, noch ganz im Stil der italienischen Renaissance, zeigt im Hintergrund eine rundbogige Türöffnung mit Blick in eine hügelige Landschaft. Um die Perspektive zu betonen, hat der Maler die Raumtiefe durch das nach hinten sich verjüngende Pflasterpaviment deutlich gemacht. Der herantretende Jesus umfängt seine am Boden kniende Mutter mit beiden Armen, wobei sich die Blicke beider begegnen. Das Haupt des Jesus ist von einem Strahlenkranz, das Haupt der Maria durch einen goldenen Nimbusreif, umzogen. Die Raumdarstellung insgesamt in elegante, graue Farbigkeit getaucht, vor der sich das Blassrot des Kleides der Jesusfigur komplementär abhebt. (970813)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Bernardino il Sojaro Gatti sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Bernardino il Sojaro Gatti?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Bernardino il Sojaro Gatti?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living