Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Balthasar Denner?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Balthasar Denner vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
263
Balthasar Denner,
1685 Altona – 1749 Rostock
PORTRAIT DER KOMTESS MARGARETHA SOPHIA VON HENNICKE, GEB. VON SCHÖNBERG Öl auf Leinwand. Doubliert.
76,5 x 64 cm.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Halbfigurenportrait der jungen Adeligen von Schloss Wiederau aus der Nähe von Leipzig. Ihre stark geschnürte und in ein weißes Seidenkleid gehüllte Figur wird von einer weit gebauschten, roten Draperie hinterfangen, sodass ein besonders schöner Akzent auf dem sanften, von ruhiger Hintergrundfolie hinterfangenen Haupt liegt. Die Dargestellte Komtesse Margarethe Sophie von Hennicke (1724 - 1745) war die erste Frau von Friedrich August von Hennicke (1720 - 1753). Denner, der u. a. auch Christian VI von Dänemark, portraitierte, war bekannt für seine besonders realistischen Bildnisse europäischer Adeliger. Dem vorliegenden Gemälde vergleichbare Portraits sind z. B. das Portrait der Christiane Sophie, Komtess von Zinzendorf und Pottendorf, Schloss Branitz, oder der Christine Ermegaard Reventlow, um 1731, in Privatbesitz.
Provenienz:
Ehemals Schloss Wiederau, Sachsen.
Expertise:
Beiliegend ein Gutachten von Kalle O. Lundahl vom Juli 2013, in dem er ausführlich die Verbindungen zwischen Denner, der Familie von Hennicke und Johann Sebastian Bach darlegt.
In diesem dankt Lundahl auch Prof. Helmut Börsch-Supan für die Bestätigung, dass es sich um ein Werk Denners handelt. (970041)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Balthasar Denner sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Balthasar Denner?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Balthasar Denner?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living