Votre recherche Giuseppe Maria Crespi dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 26 juin 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giuseppe Maria Crespi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giuseppe Maria Crespi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
226
Giuseppe Maria Crespi,
1665 – 1747, zug.
DIE VISION DES HEILIGEN FRANZISKUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 39 cm.
Verso älterer Aufkleber des letzten Jahrhunderts mit Künstlerzuweisung.
Im Hochoval. Mit erneuertem Keilrahmen und einfacher Holzbandeinrahmung.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Der Heilige in brauner Mönchskutte in Dreiviertelfigur, nach links lagernd in einer Landschaft, der Oberkörper angelehnt an eine verschattete Höhlenwand links im Bild. Die rechte Hand an die Brust geführt, der Blick nach oben gerichtet, davor auf einem Stein ein geöffnetes Buch. Rechts leicht erhöht erscheint dem Heiligen Visionär eine Violine spielende Engelsgestalt aus helleren Wolken, seitlich Durchblick in weite Landschaft mit einer blauen Gebirgskette. Links oben ein im Dunkel erkennbares, offenes Dachgebälk mit Durchblick ins Firmament. Die Szenerie in starkem Hell-Dunkel vorgeführt, in einer Art "stillen Dramatik", wie sie dem Visionsgedanken entspricht. (971494)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giuseppe Maria Crespi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giuseppe Maria Crespi?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giuseppe Maria Crespi?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living