Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
217
Haarlemer Meister aus dem Kreis des Willem Claesz Heda,
1594 Haarlem - 1680/ 82
GROSSES STILLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
99 x 133 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Der bildparallel angeordnete Tisch mit einem weißen Tischtuch über einem grünem Tischtuch. Darauf angerichtet verschiedene Teller mit Zuckerwerk, Brötchen, Früchten und Gemüse sowie vier imposanten, teils gedeckelten Weingläsern, sowie einem Becherglas. Vor brauner Hintergrundfolie mit Draperie am rechten Bildrand. An der vorderen Tischkante, in Anlehnung an Claesz Heda, ein über die Tischkante stehender Teller mit Messer. (970898)