Votre recherche Abraham Jansz Storck dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 26 juin 2014
Vous êtes intéressé par des œuvres de Abraham Jansz Storck?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Abraham Jansz Storck vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
191
Abraham Jansz Storck,
1635 Amsterdam – 1710 Amsterdam
MEDITERRANE HAFENVEDUTE MIT KUPPELKIRCHE Öl auf Leinwand.
84,5 x 68,3 cm.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Blick vom Ufer über das Hafenbecken mit anliegenden Gondeln und Schiffen hinweg auf die rechte Hafenlandzunge, darauf eine Renaissance-Kuppelkirche mit hohem Pilasterrisalit und Dreiecksgiebel, auf dem Hauptgesims Figuren und Vasen, die Kuppel achteckig mit hochziehender Laterne. Davor ein Hafentor mit Rundbogen über Rundsäulen sowie darübergesetzten Wappen und Figurenfries. Im Hintergrund setzt sich die Hafenbebauung bis zu einer Festung mit hohem Turm am Horizont fort. Links ziehen größere Schiffe herein, kleinere Boote sind bereits an der Einfahrt zum Hafenbecken. Im Vordergrund an einer Steintreppe anliegend eine Gondel mit überdachter Sitzkabine, am Ufer mehrere Figuren. Bewegter Wolkenhimmel mit theatralischer Beleuchtung von links oben. Gegenstück zu dem ebenfalls in der Auktion angebotenen, signiertenWerk von Storck (Hafen mit Obelisk). (971431)
Abraham Jansz Storck,
1635 Amsterdam - 1710
84.5 x 68.3 cm.
This is the counterpart to another signed artwork by Storck (Harbour with obelisk), which is also on auction.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Abraham Jansz Storck sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Abraham Jansz Storck?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Abraham Jansz Storck?