Votre recherche Maximilian Wachsmuth dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 28 mars 2014
Vous êtes intéressé par des œuvres de Maximilian Wachsmuth?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Maximilian Wachsmuth vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1339
Maximilian Wachsmuth,
1859 – 1912
BÄUERLICHE GENRESZENE Öl auf Leinwand.
56 x 45 cm.
Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen originale Titelbezeichnung "Der Gast".
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Im Kücheninterieur eines Bauernhauses sitzt ein junger Bauer beim Löffeln einer Milchsuppe. Daneben zwei junge Mädchen, das eine sitzend, das zweiten an den gemauerten Herd gelehnt. Auf einer Holzstange aufgehängte Tücher sowie die Jacke das Jünglings an einem Haken. Fein empfundene Situation aus dem bäuerlichen Leben des 19. Jahrhunderts. (9615111)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Maximilian Wachsmuth sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Maximilian Wachsmuth?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Maximilian Wachsmuth?