Votre recherche Anton Doll dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 28 mars 2014
Vous êtes intéressé par des œuvres de Anton Doll?
1289
Anton Doll,
1826 München – 1887 München
DORFANSICHT IN DER ABENDDÄMMERUNG Öl auf Malkarton.
13 x 25,5 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet "A. Doll München".
Gerahmt.
Prix de catalogue € 700 - 900
Prix de catalogue€ 700 - 900
$ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541
Ansicht aus dem Münchener Umland. Im Vordergrund zieht ein kleiner Bach mittig in die Tiefe. Er reflektiert die Strahlen des aufgehenden Mondes, der hinter den Wolken am Himmel steht. Zu linken Seiten des Baches verläuft ein Weg, auf dem sich eine Frau mit Kind in Richtung Vordergrund bewegt. Hinter den beiden sind Gebäude und eine Kirche zu sehen. Rechts weitere Häuser und Personen in der Ferne. Schönes, atmosphärisches Gemälde. (9417818)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Anton Doll?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Anton Doll?